432034, г. Ульяновск, пр-т 50-летия ВЛКСМ, д. 1

dezinfektor73@gmail.com

+7 (8422) 45-52-88

+7 (8422) 45-52-92

Селитра кальциевая

Селитра кальциевая – азотно-кальциевое водорастворимое удобрение для подкормки овощных, садовых и декоративных растений в период роста. Пользуется популярностью в садоводстве из-за доступной цены и высокой эффективности как в защищенном, так и в открытом грунте.

Наряду с химическими препаратами и удобрениями мы предлагаем современные помповые опрыскиватели польского бренда «Квазар». На странице сайта можно почитать о популярной модели Neptune для обработки растений на открытых площадках и в защищенном грунте.

 

Общее описание и характеристики

Удобрение представляет собой гранулы белого или светло-желтого цвета. В состав селитры кальциевой марки А входит азот (N) 14,9% и кальций 27%. На нитратный азот приходится 14,2%, на аммонийный – 0,7%. Производитель – ОАО «Буйский Химический завод».

 

 

Принцип действия

Применяется как источник кальция во всех современных тепличных хозяйствах с любыми технологиями полива. Препарат ускоряет рост саженцев и рассады, питание растений, предотвращает гнилостные процессы и грибковые инфекции. За счет содержания азота обеспечивает быстрое развитие вегетативной части растений. Кальций способствует оптимальному формированию клеточных мембран, улучшает свойства почвы, повышает урожайность.

 

 

Как применять средство

Способ применения зависит от типа садовых культур и формы использования препарата – в сухом или жидком виде. При внесении в сухом виде перед посадкой для всех видов растений доза применения составляет 10-20 г на квадратный метр.

 

Для удобрения кустарников потребуется 1,5-2 л рабочего раствора на 10 квадратных метров. Концентрация удобрения – 10-20 г на литр воды. Норма расхода для удобрения деревьев увеличивается до 2-10 л на растение.

 

Также возможна некорневая подкормка растений в течение вегетационного периода 1-3 раза с интервалом 1-3 недели. Для этого 10-20 г сухого препарата разводят в 10 литрах воды, расход в среднем 4-10 литров на квадратный метр.

 

Корневая подкормка растений проводится в течение вегетационного периода 1-3 раза с интервалом 1-3 недели. Препарат вносится с поливными водами.

 

Для удобрения овощных, цветочно-декоративных культур в теплицах и парниках используют раствор (5-20 грамм на 10 литров воды) из расчета 4-10 литров на квадратный метр.

Применять средство можно на различных типах почв, особенно эффективно удобрение на кислых почвах.

 

Если вы занимаетесь выращиванием культур, которыми питается колорадский жук, обратите внимание на эффективный препарат «Командор», почитать о нем можно на этой странице.

 

 

Насколько кальциевая селитра безопасна?

Селитра – токсичное вещество, требующее строгого соблюдения дозировки и рекомендаций по использованию. По ГОСТ 2-2013 селитра входит в группу умеренно опасных веществ (3 класс опасности для организма человека).

 

Соблюдайте меры осторожности при работе с удобрением. Надевайте перчатки, спецодежду, защитные очки. При попадании внутрь появляются следующие симптомы:

 

  • рвота, горький привкус во рту;
  • посинение ногтевых пластин;
  • судороги;
  • сонливость, вялость;
  • боль в печени.

 

При попадании на кожу или слизистые препарат вызывает раздражение. В высоких концентрациях – ожог. Если селитра попала на кожу или в глаза, в течение 15 минут промойте пораженное место большим количеством воды. После обработки тщательно вымойте лицо и руки.

 

Селитра относится к пожаро- и взывоопасным веществам. Необходимо избегать прямого воздействия лучей, взаимодействия с горючими материалами.

 

Если вас интересуют натуральные безопасные удобрения, попробуйте проверенное временем средство «Зеленое мыло». О его полезных эффектах можно почитать здесь.

 

 

Где купить?

Покупайте селитру кальциевую в магазине компании «Дезинфектор» в Ульяновске. В ассортименте представлены удобрения для всех видов огородных культур, средства от вредителей и органические стимуляторы роста.

 

Стоимость и наличие в магазине препарата узнавайте по телефонам +7(8422)455-288, +7(8422)455-292.

 


Другие средства для сада и огорода