432034, г. Ульяновск, пр-т 50-летия ВЛКСМ, д. 1

dezinfektor73@gmail.com

+7 (8422) 45-52-88

+7 (8422) 45-52-92

Медный купорос

Медный купорос – фунгицид контактно-разрушительного действия, уничтожающий возбудителей грибных и бактериальных заболеваний. Эффективен для обработки декоративных культур, кустарников, ягодных культур, плодов с семечками и косточками. Медный купорос относится к умеренно токсичным веществам и не применяется в период вегетации и цветения.


Общее описание и характеристики


Этот доступный по стоимости препарат получают из медных отходов и серной кислоты. Действующее вещество в медном купоросе – сульфат меди (II). Препарат выпускается в виде 98-99% порошка и выглядит как синие кристаллы, быстро растворимые в холодной воде. Получаемый готовый раствор имеет синий цвет и кислую реакцию. При попадании в грунт медный купорос сохраняет активность.


Принцип действия


У готового раствора широкий спектр бактерицидной и фунгицидной активности. Медный купорос уничтожает многих возбудителей, включая грибы в зимующей анабиозной стадии на поверхности растений. Препарат довольно токсичный для масштабного применения в сельском хозяйстве, поэтому рекомендуется для точечной обработки на приусадебных участках. Используя препарат согласно инструкции, вы можете быть уверены в отсутствии резистентности и влияния на севооборот.


Как применять?


В небольшом количестве воды разводится 50 г медного купороса. Постепенно доливая воду и интенсивно перемешивая, объем раствора доводят до 5 литров. Готовить раствор лучше перед применением, хранить, особенно в металлической посуде, нежелательно. Если порошок долго хранился в сыром помещении, перед использованием его стоит растолочь для удаления комков.


Обработку растений проводят в тихую сухую погоду до 10 утра или вечером, когда температура ниже +30 градусов. Важно, чтобы в течение четырех часов после опрыскивания не пошел дождь. После распускания почек обрабатывать растения медным купоросом нежелательно. Уже через два часа препарат начинает действовать, бактерицидная и фунгицидная активность сохраняется 2 недели.


Насколько медный купорос безопасен?


Средство умеренно токсично (третий класс опасности), не несет прямой угрозы рыбам и пчелам.

Техника безопасности:


  • Не используйте для приготовления раствора пищевую посуду.
  • Применяйте респиратор и защитные очки, а также резиновые перчатки.
  • Убедитесь, что рядом нет детей и животных.
  • После опрыскивания примите душ и переоденьтесь.
  • Не допускайте слива раствора в питьевые источники.



Концентрированный водный раствор сильно раздражает слизистые оболочки, предохраняйте кожу и глаза от контакта с препаратом. Если средство все-таки попало в глаза, промойте достаточным количеством жидкости. При приеме внутрь смертельно опасны для организма человека 10 г медного купороса, даже при попадании 1-2 г в желудочно-кишечный тракт нужна медицинская помощь.


Где купить средство?


В качественном медном купоросе должно содержаться от 94 до 99% действующего вещества. Мы предлагаем высокосортный концентрированный медный купорос производства компании «Мое Агро», расфасованный по 100 г. Заказ на нашем сайте защищает вас от фальсифицированных и просроченных препаратов.


О наличии препарата в магазине узнавайте по телефонам +7(8422)455-288, +7(8422)455-292.